Сталинградская битва глазами детей

1 февраля 2024 г.

В нашем детском саду прошла выставка рисунков, посвященная 81 годовщине Сталинградской битвы «Сталинградская битва глазами детей»

Дошкольники познакомились с историческим событием Великой Отечественной войны - Сталинградской битвой.

Сталинградскую битву принято считать одной из важнейших битв Великой Отечественной войны. В этом году 2 февраля наша страна отмечает 81-ю годовщину Сталинградской битвы.

От рожденья земля не видала

Ни осады, ни битвы такой.

Содрогалась земля, и краснели поля –

Все пылало над Волгой-рекой.

В сентябре 1942 года враги начали штурм Сталинграда.

Датой начала Сталинградской битвы считается 17 июля 1942 года. Сталинградская битва длилась 200 дней. Гитлер же планировал овладеть городом за 2 недели. С 17 июля 1942 года по 2 февраля, в течение 200 героических дней и ночей шли ожесточенные бои. Фашистские бомбардировщики накрыли город «ковром» из бомб. За один день совершалось до 1700 вылетов, не уцелело почти ни одного здания. Казалось, что горели не только здания, а даже сама река, земля. На улицах от пожара стояла такая жара, что возгоралась одежда на людях, бежавших в укрытия. Погибло свыше 40 тысяч мирных жителей.

Самый страшный для города день 23 августа 1942 года, когда фашисты бомбили город две тысячи раз, и разрушили его. Самые ожесточенные бои шли на Мамаевом кургане и у дома Павлова. Бои шли за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж. Наши солдаты защищали каждый метр города. Наши бойцы проявили поразительное мужество и самоотверженность, защищая город на Волге. Давайте с вами подумаем и назовем качества, которыми обладали наши солдаты, защищая свою Родину.

Отважные бойцы Красной Армии бились до последнего патрона, до последнего вздоха, до последней капли крови. Им было очень тяжело. Противник превосходил нас в численности в 1.5 раза, в количестве танков и самолетов в 2 раза. В тяжелых сражениях погибло много солдат, тысячи были ранены, но стойко стояли наши воины.

Река бушевала под ливнем стальным,

Окутали город и пламя, и дым.

Пусть падают бомбы, и пули свистят –

Ни шагу назад! Ни шагу назад!

Здесь рушатся даже металл и гранит.

Но русский боец непреклонно стоит.

И гордо слова огневые звучат:

- «Ни шагу назад! Ни шагу назад!» (В.Костин)

Сталинградская битва завершилась победой советских войск. Такого поражения враг еще не испытывал с начала Великой отечественной войны.