Инфогид для родителей

Кураторское сопровождение в рамках регионального проекта "Внедрение целевой модели информационно-просветительской поддержки родителей детей раннего и дошкольного возраста на основе разработанных технологий оказания диагностической, психолого-педагогической, методической и консультативной помощи" ("Инфогид для родителей")

Консультации:

Консультация для родителей «Малыши и музыкальные инструменты» (музыкальный руководитель Чуприна Т.В.)

Для детей раннего возраста очень важно. какие предметы, направленные на музыкальное развитие находятся рядом. Все они должны быть наполнены каким-либо сюжетом. Также необходимы привлекательность, оригинальность, простота, доступность всех музыкальных предметов. Они должны быть сомасштабны глазу, действиям руки, росту ребёнка.

Консультация для родителей «Музыкальные инструменты своими руками» (музыкальный руководитель Чуприна Т.В.)

Среди музыкальных экспериментов важное место занимают эксперименты со звуком. Дети учатся различать музыкальные и шумовые звуки, находить звуковые ассоциации, группировать звуки на основе общих признаков, производить подбор к звукам словесных определений.

Консультация для родителей «Поиграем со звуками» (музыкальный руководитель Чуприна Т.В.)

Малыш - дошкольник живет, играя, в игре он познает мир. Правильно организованная игра помогает ребенку закрепить, уточнить, обогатить представление о свойствах предметов и явлений окружающей действительности. А багаж этих представлений, накопленный в первые, годы жизни уже достаточно велик. Наш малыш научился различать предметы по их форме, цвету, размеру.

Консультация «Можно ли учить ребенка петь?» (Автор: музыкальный руководитель.Чуприна Т.В.)

Дети любят петь и охотно поют. Пение развивает у детей музыкальный слух, чувство ритма, способность воспроизводить голосом мелодии по памяти. Так же пение оказывает большую помощь и в развитии речи у детей.

Консультация для родителей воспитанников "Дети и музыка" (музыкальный руководитель Чуприна Т.В.)

Каждый человек понимает, что музыка играет в нашей жизни очень немалую роль. Она помогает человеку и в работе, и в отдыхе, музыка способствует как релаксации, так и стимулирует активную деятельность.

Консультация для родителей воспитанников "Игровой массаж на музыкальных занятиях"(музыкальный руководитель Чуприна Т.В.)

Детский массаж выделяется как особый вид массажа т. к. способствует не только оздоровлению или лечению ребенка, но и более быстрому и гармоничному его психофизическому развитию. Причем действие массажа тем сильнее, чем младше ребенок.

Консультация для родителей «Кризис раннего детства или поймите меня» (педагог - психолог: Склярова И.Н.)

В период  2 -2.5 лет наступает период упрямства. Для ребенка - это важный шаг в период развития самоконтроля. Помните, что упрямство в этом возрасте приносит  ребенку  также  негативные  переживания

Консультация для родителей «Агрессия в раннем возрасте» (педагог - психолог: Склярова И.Н.)

Основную роль в формировании агрессивности детей играет поведение членов их семей. Деятельность психолога по преодолению агрессии в поведении детей включает работу как с детьми, так и с их родителями.

Консультация для родителей «Особенности воспитания застенчивого ребенка» ( педагог – психолог Склярова И.Н)

Проблема застенчивости у детей в дошкольном возрасте актуальна на сегодняшний день. На сегодняшний день в психологии распространена точка зрения, что застенчивость формируется в результате негативных переживаний, которые возникают у ребёнка в процессе общения и постепенно закрепляются в сознании.

Консультация для родителей: «Песочная игровая терапия (сендплей)» ( педагог – психолог Склярова И.Н)

При организации игры с песком необходимо опираться на психотерапевтические рекомендации Карла Густава Юнга и его последователей, опыт коллег. Передавая детям знания о песке, знакомим их с окружающим миром, развиваем у дошкольников желание познавать, экспериментировать.

Консультация для родителей «Песочные игры» (педагог – психолог Склярова И.Н)

Песочные игры не только интересные но и полезны.

Игра с песком эффективна в работе с дошкольниками с задержкой психического развития, для детей с нарушением речи. Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает более воспитательный и образовательный эффект, чем стандартные формы обучения.

Консультация для родителей: «Воспитание девочки и мальчика: общее и отличное» ( педагог – психолог Склярова И.Н)

Попробуйте понаблюдать за младенцем некоторое время. Полчаса или час. И вы обязательно поймете, кто перед вами. Дети даже в таком маленьком возрасте ведут себя по-разному. Когда дети начинают осознавать свой пол? И как? В идеале мама и папа должны быть для детей образцами женственности и мужественности. Тогда самоопределение ребенка будет вполне естественным.