"Нам подвиг этот забыть нельзя"

18 января 2024 г.

17 января  у нас в детском саду с. Мандрово ко дню освобождения города Валуйки от немецко-фашистских захватчиков прошли следующие мероприятия:

1. Просмотр документальных фильмов о войне

2. Презентация: «Кто они- наши герои».

Неумолимо летит время. Все меньше на земле живых участников великой войны с фашизмом, ветеранов, которые поднялись на смертный и праведный бой, отстояли честь, свободу и независимость, Отчизны, одержали труднейшую и долгожданную Победу!!!                19 января 1943 года. Этот день является святым для всех валуйчан, потому что именно тогда Валуйки были освобождены от немецко-фашистских захватчиков,  потому что война принесла много горя и бед нашей валуйской земле. Более 6 месяцев хозяйничали здесь фашисты. Около 10 тысяч наших земляков воевало на фронтах Великой Отечественной войны. Все их имена можно найти в Книге Памяти. Книга - алого цвета, как солдатская кровь, пролитая в сражениях с войной. Многие из освободителей остались на поле брани.

- Полковник - Полегин Александр Гаврилович- погиб в боях с гитлеровцами у станции Насоново. Похоронен в Валуйках.

- Старший лейтенант - Москвич Поликарп Васильевич. Ранним утром 19 января 1943 года танковый десант под командованием Москвича устремился на Красовку. Гитлеровцы открыли по наступающим ураганный огонь. Москвич был ранен, превозмогая боль, он с гранатой в руках устремился на фашистский танк и подорвал его. В этот момент вражеская пуля насмерть скосила отважного командира.

- Генерал армии - Крюков Филипп Яковлевич. 28 февраля 1943 года генерал Крюков погиб под Валуйками и похоронен в парке нашего города.

- Генерал Соколов Сергей Владимирович. В декабре1942 года его назначили командиром 7 кавалерийского корпуса. Через месяц это соединение блестяще осуществило операцию по освобождению Валуек, Уразово, Волоконовки.

- Генерал - Суржиков Михаил Иосифович. В январе 1943 года дивизия совершила глубокий рейд по тылам врага от Кантемировки до Валуек и вместе с танкистами блестяще провела операции. По освобождению нашего города от фашистских оккупантов.

- Генерал армии - Таранов Иван Афиногенович.  С первых и до последних дней Великой Отечественной войны Таранов успешно командовал танковыми частями и соединениями.

В память о них названы улицы нашего города. Среди защитников города нельзя не вспомнить и юных героев. Один из них – Саша Лысянский.    19 января 1943 года для мальчика стал не просто праздником освобождения, но и днем его боевого подвига и героической гибели.