30 ноября — День государственного герба Российской Федерации

30 ноября 2023 г.

Герб был утверждён Указом первого Президента Российской Федерации 30 ноября 1993 года.
Государственный герб—один из важнейших символов государства.
Государственный герб России—это золотой двуглавый орёл, помещённый на красном геральдическом щите. Орёл считается царём среди птиц.
Россия—страна, которая расположена сразу на двух материках: Европе и Азии. Одна голова орла обращена на Восток, другая — на Запад.
Геральдический щит—это фигура особой формы, на которой по традиции изображают гербы.
Скипетр (жезл указующий или посох) и держава (золотой шар с крестом) — символы российской власти.
Всадник, поражающий копьём черного дракона— это Святой Георгий Победоносец.
.Черный дракон — это символ зла

.