Трудовой десант "Добрая суббота"

9 октября 2023 г.

В рамках организации трудового десанта была выполнена контрольная точка «Добрая суббота». Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых воспитатель формирует у детей положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь.                                                                                                                                                                                                                     Целью трудового десанта является воспитание позитивного отношения к труду, развитие желания научиться, стать самостоятельным, умелым, способным справляться с возникающими трудностями. Все трудовые поручения были интересны и нужны, как детям, так и родителям. Дети не только приобрели практические навыки помощи маме дома, но и стали проявлять такие нравственные чувства, как доброту, отзывчивость, внимание к родителям.

В настоящее время трудовое воспитание детей дошкольного возраста приобретает особо важное значение. Поэтому мы в детском саду приобщаем воспитанников к выполнению трудовых поручений. Собираем опавшие листья, урожай с огорода, подметаем дорожки. Работают с удовольствием. У детей совершенствуются трудовые навыки. Воспитываем желание делать что- то полезное.