Семь правил подготовки детей к сдаче норм ГТО

2 октября 2023 г.

Задача взрослых состоит не просто в том, чтобы сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. Для качественной подготовке детей к сдаче норм ГТО и развитие физических качеств, необходима совместная работа воспитателя и родителей.

Семь правил подготовки детей к сдаче норм ГТО.

В течение семи месяцев дошкольники проходят предварительную общефизическую подготовку.

1. Сколько потребуется занятий.

Занятия нужно проводить два раза в неделю по 30 минут. Во время подготовки учить ребенка правильно выполнять упражнения и осознанно относиться к своим движениям.

2. Как научить ребенка правильно выполнять упражнение.

Прежде всего нужно показать эталон выполнения упражнения. Начинать тренировку следует с облегченного, но технически правильного выполнения – меньшее количество повторений, более короткая дистанция. Выполнять упражнения лучше вместе с детьми.

3. Как подбирать упражнения.

Каждое новое движение следует разучивать после того, как ребенок хорошо усвоит сходное с ним, но более простое. Упражнения должны быть направлены не на имеющийся уровень, а опережать его, то есть на «зону ближайшего развития».

4. Что должно включать занятие.

Каждое занятие должно включать три части: вводную – разминку и упражнения по ОФП; основную – упражнения испытаний ГТО; заключительную упражнения для восстановления дыхания, расслабления, игры.

5. Что нужно контролировать во время тренировки.

Нужно следить за температурой во время занятий. Беговые упражнения, в частности, смешанное передвижение на дистанцию 1000 м, не следует проводить при температуре ниже 18 °С, особенно при ветреной погоде. У ребенка должна быть спортивная форма, что повышает эфективность физических нагрузок.

6. Как добиться успеха.

Чтобы ребенок сдал нормы ГТО, нужно воспитывать у него умение терпеть, преодолевать чувство дискомфорта. Но при этом во время занятий нужно внимательно наблюдать за детьми, оценивать степень их утомления.

7. Как определить, что ребенок готов к сдаче норм ГТО.

После прохождения программы нужно отмечать детей, прошедших и не прошедших ОФП. Дети, которые не прошли предварительную ОФП, к сдаче тестов не допускаются.

Упражнения и игры для подготовки сдачи норм ГТО.

Для выполнения теста прыжок в длину с места:

- Прыжки из обруча в обруч положенные на расстояние друг от друга;

- Прыжки на скакалке;

- Прыжки из упора присев с продвижением вперёд;

- Прыжок в длину с места через препятствие (верёвочка) с постепенным увеличением расстояния.