«Мир увлекательных профессий»

21 июля 2023 г.

«Мир увлекательных профессий»

Процесс раннего профессионального ориентирования необходимоначинать уже в дошкольном возрасте, когда ребёнок знакомится с огромным миром профессий. Но представления о профессиях у ребенка ограничены его пока небогатым жизненным опытом. Главная цель ранней профориентации детей - это развить эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности и профессий.

В рамках реализации муниципального проекта «Профессиональное самоопределение обучающихся и воспитанников образовательных организаций Валуйского городского округа «Вместе растим новые кадры»  в целях формирования элементарных представлений о мире профессий, популяризации сюжетно – ролевых игр среди воспитанников образовательных организаций 19 июля 2023 года,  в МДОУ детский сад с. Мандрово   Валуйского района Белгородской области был проведен фестиваль сюжетно – ролевых игр «Мир увлекательных профессий».

В фестивале приняли участие 8 воспитанников.

Участники фестиваля получили волшебное письмо с приглашением на игровые площадки.

Ребята посетили следующие площадки:

1. «Поварята»;
  2. «Ветлечебница»;
  3. «Поликлиника»;
  4. «Салон красоты»;
  5. «Магазин»;
  6. «Бензазоправка»

В ходе фестиваля ребята расширили представления о профессиях, о социальной роли труда взрослых, закрепили умения взаимодействовать  друг с другом, обогатили и активизировали словарь по теме «Профессии».