ГТО- путь к успеху!

12 марта 2024 г.

ГТО- путь к успеху!

Цель  физкультурно-спортивного комплекса ГТО:повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитание патриотизма и гражданственности, улучшение качества жизни граждан Российской Федерации.
Кто и с   какого возраста   дошкольники могут сдавать нормы ГТО?
В настоящее время воспитанники всех дошкольных образовательных организаций, которым исполнилось 6 лет, могут участвовать в подготовке и сдаче норм ГТО.

Все ли дети будут допущены к выполнению нормативов?
 К сдаче нормативов допускаются воспитанники относящееся к основной группе здоровья, отнесенные по состоянию здоровья  к основной  медицинской  группе для занятий физической культурой.  Воспитанники, относящиеся к подготовительной медицинской  группе, смогут выполнять нормативы только после дополнительного обследования врачом. Специальная медицинская группа к выполнению нормативов не допускается.

Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят?
Приоритетное направление деятельности нашего детского сада- укрепление и сохранение физического и психического здоровья дошкольников.  Целью этого направления является разработка и реализация комплексного подхода к здоровьесбережению детей, родителей, педагогов детского сада, как успешного фактора сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса. Внедрение комплекса ГТО  в детском саду позволит не только создать условия для укрепления здоровья детей, но и воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах. За хорошие спортивнее результаты воспитанники получат   Знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), которые пригодятся им в будущем.