Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Мандрово Валуйского района Белгородской области

309950 Белгородская область Валуйский район с. Мандрово ул.Богомолова д.14

Телефон

84723692337

Эл. почта byrii5byrii5@yandex.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Мандрово Валуйского района Белгородской области

Адрес: 309950 Белгородская область Валуйский район с. Мандрово ул.Богомолова д.14
Телефон: 84723692337
Эл. почта: byrii5byrii5@yandex.ru

ГОТОВИМ РЕБЕНКА К СДАЧЕ 1 СТУПЕНИ ГТО

14 июня 2023 г.

ГОТОВИМ РЕБЕНКА К СДАЧЕ 1 СТУПЕНИ ГТО

Дошкольники и школьники 6-7 лет быстро растут и развиваются. Регулярные и правильные занятия физическими упражнениями в этот период содействуют естественным процессам, происходящим в организме, обеспечивают гармоническое формирование его, укрепление здоровья. Современные научные данные показывают, что занятия физкультуры в дошкольном учреждении не удовлетворяют в полной мере потребность детей в двигательной активности, недостаточно эффективно воздействуют на физическое развитие. Необходимы регулярные самостоятельные занятия.                                         

Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте?

«Движение – это жизнь!» А дошкольный период – яркое тому подтверждение. Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки.

Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики. С большой моторикой связаны движения ребенка, благодаря которым он может передвигаться в пространстве, сюда относят ходьбу и бег.

Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

Современные дети далеко не все обладают отменным физическим и психическим развитием, у них не достаточно сформированы потребности в занятиях физической культурой. Уже в дошкольном возрасте дети имеют зависимость от электронных игр, а родители зачастую не являются приверженцами здорового образа жизни.

Задача инструктора по физическому воспитанию не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. Комплекс ГТО вполне может справиться с этой задачей, мотивируя родителей и общество предпочесть занятия физической культурой и спортом компьютеру и телевизору.

Кроме того, подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к положительным результатам сдачи норм ГТО в дальнейшем.

Кто может принять участие в сдаче норм ГТО?

I возрастная ступень – от 6 до 8 лет включительно. Дошкольники, попадающие в возрастные рамки, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие медицинскую комиссию и зарегистрированные на сайте https://user.gto.ru/, подают заявку лично или групповую от учреждения. Прием нормативов осуществляется в выбранном центре тестирования по расписанию.

                                       https://new.beliro.ru/wp-content/uploads/2017/02/gto-metod.-rekom-itog-1.pdf