«Организация конкурса семейных проектов «По страницам Красной книги»

29 мая 2023 г.

В соответствии с планом управления муниципального проекта  «Открытый детский сад –активные родители!» в МДОУ детский сад с. Мандрово Валуйского района Белгородской области  был   организован   и проведен  конкурс   семейных проектов «По страницам Красной книги»

Актуальность темы:

Весь мир находится на грани экологической катастрофы….Именно поэтому возникла необходимость провести не просто день экологии, день природы, а уделить целый год проблеме, которая так важна в современном мире. Бережное отношение к природе, формирование экологической культуры, понятие ценности нашего мира необходимо воспитывать с ранних лет. Первые познания в этом вопросе должны быть сформированы именно в дошкольном возрасте, когда ребенок смотрит на окружающий мир «широко» открытыми глазами. С чего же начать знакомство? Мы посчитали, что прежде всего необходимо познакомить ребенка с  Красной книгой. Ведь многие виды растений, животных, птиц, насекомых исчезли или находятся на грани вымирания. Рассматривая книгу можно увидеть, как многообразен наш окружающий мир и с какой заботой необходимо к нему относиться. Поэтому   приняли участие в экологическом проекте, который так и назвали « По страницам Красной книги».

Задачи:

Проект рассчитан для детей старшего дошкольного возраста и нацелен на решение следующих задач:

1. Дать первоначальные понятия о «Красной» книге.

2. Сформировать понятие как пользоваться книгой, для чего она была создана.

3. Вызвать желание и интерес к занятию исследовательской деятельностью.

4. Закреплять знания об окружающих животных.

5. Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к окружающему миру.

6. Разработать рекомендации по ознакомлению с «Красной» книгой.

Ожидаемый результат:

1. Сформировать умение пользоваться полученными знаниями и возможность их применения.

2. Уметь обобщать собственный опыт исследовательской работы в творческой деятельности.

3. Развитие бережного отношения к окружающему миру.

Результаты исследования:

1. Выпущен альбом «Красная «книга.

2. Вызван интерес к предмету изучения.

3. Сделан вывод, что если не сохранять окружающий мир, то очень скоро весь мир будет изображен в книге.