"Жаворонки"

22 марта 2023 г.

22 марта в дежурной группе отмечали старинный народный праздник, который специально приурочен ко дню весеннего равноденствия. В разных регионах нашей страны его называли по-разному: «Сороки», «Жаворонки» или «Кулики». В этот день принято «закликать» долгожданную весну и выпекать из теста птичек. Ведь птицы – это вестники весны!

Целью праздника является возрождение интереса к народным традициям.

Во время праздника дети водили хороводы, пели песни «веснянки», закликали птичек и солнышко.

ятшгпц