10 марта 2023 г.

В соответствии с планом управления муниципального проекта «Вместе растим новые кадры» в МДОУ детский сад c. Мандрово Валуйского района Белгородской области была выполнена контрольная точка: «Организация сюжетно ролевых игр, «погружение» воспитанников в реальные практические ситуации различных профессий в 2023году.

Работа по профориентации – неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социальной сети. Приобщаясь к ней, ребенок принимает мир взрослых с его проблемами, успехами, решениями. Посредством профориентационной работы удовлетворяются важнейшие социальные потребности: ребенок через игру знакомится с атрибутами разных профессий. В связи с этим, в нашем ДОУ в рамках муниципального проекта «Вместе растим новые кадры» была выполнена контрольная точка «Организация сюжетно-ролевых игр, «погружение» воспитанников в реальные практические ситуации различных профессий в 2022».
Целью контрольной точки является: обобщение знаний о профессиях в процессе совместной и самостоятельной деятельности детей через «погружение» в реальные практические ситуации различных профессий.
Наши воспитанники с большим интересом окунулись в сюжетно – ролевые игры, в которых они могли закрепить знания о той или иной профессии. Попробовали себя в роли больного и врача, учителя,   продавца и покупателей, парикмахера, повара.
В ходе игр ребята получили элементарные представления о труде взрослых, научились входить в игровую ситуацию, общаться в соответствии взятой на себя ролью, соблюдая правила этикета (вежливость, уважение к собеседнику), использовать атрибуты и предметы – заместители.
Таким образом, формирование представлений дошкольников о труде взрослых – это необходимое направление деятельности дошкольной образовательной организации. Знакомство детей с миром профессий осуществляется на протяжении всего периода получения воспитанниками дошкольного образования и реализуется в разнообразных формах работы и во взаимодействии педагогов и родителей. Проводимая профориентационная работа позволяет ненавязчиво подвести детей к важному выводу, что труд, профессиональная деятельность являются значимой сферой жизни.