1 июня - Международный день защиты детей

1 июня 2020 г.

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Между тем, этот праздник уместнее было бы называть Международным днем защиты детей, ведь на сегодняшний день 1 июня отмечают это торжество как минимум в 60 странах. Более того, этому празднику даже присвоили собственный флаг – на зеленом полотне расположен круг, символизирующий нашу планету, а вокруг него пять разноцветных человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Такой рисунок на флаге означает различия между людьми и в то же время их единство.

Официально годом основания этого Дня защиты детей считается 1949-й. В ноябре того года во французской столице прошла особая сессия Международной демократической федерации женщин, во время которой и решили праздновать День защиты детей в первый летний день. Сразу же отмечать это торжество начали более чем в 51 стране по всему миру.

Пусть у всех детей на свете
Будет радостное детство,
Чтоб всегда светило солнце,
Каждый мог бы в нам согреться.
Чтоб кружились карусели,
Волшебством манили дали,
И веселые качели
Прямо до небес взлетали.

Деток нужно защищать,
За ошибки не ругать,
Им игрушки покупать
И конфеты — в день раз пять!
Для того в начале лета
И намечен праздник этот,