19 Января 2019 года - 76 лет освобождения Валуйкого района, с. Мандрово от немецко-фашистских захватчиков

19 января 2019 г.

Книга Памяти – боль земли моей,

Книга Памяти – слезы матерей

Тех солдат, что не пришли домой,

Заслонили Родину собой.....

Совсем мало осталось живых очевидцев, помнящих, какая холодная и снежная была тогда зима. Крепкие морозы леденили так, что трещали деревья и спирало дыхание. 19 января 1943 год - день, когда мы вспоминаем всех, кто освобождал наше село и город Валуйки от фашистов. Cлавный подвиг нашего солдата был окрашен кровью, отмечен горестями, страданиями и потерями. Многие из освободителей остались на поле брани. Благодарные жители Мандровского сельского округа, пришли 19 января к мемориалу оказать честь и почтить минутой молчания память о своих земляках, односельчанах проявивших чудеса мужества и отваги в деле защиты Отечества, своей малой родины.